РЖД инвестирует 8,57 млрд рублей в инфраструктуру Новгородской области

Средства направят на развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры, расположенной на территории региона.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Из общей суммы 3,6 млрд рублей потратят на работы по развитию направления Дмитров — Сонково — Мга. Дорога протяжённостью 650 км проходит через Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области. Ещё два года назад сообщалось, что РЖД планирует к 2020 году почти втрое увеличить поток на этом участке, который обеспечивает выход грузопотока с Московской дороги к портам Северо-Запада.

Более миллиарда рублей предусмотрено для обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте и технологической устойчивости производственного процесса. Это касается и обновления объектов инфраструктуры, локомотивного и вагонного эксплуатационного комплексов.

На 2,8 млрд рублей компания планирует в 2019 году обновить около 30 км железнодорожного пути, чтобы обеспечить бесперебойное и безопасное движение поездов в границах Новгородской области. Ещё один миллиард потратят на строительство вторых и удлинение станционных путей, также на развитие железнодорожных узлов.

Как сообщает пресс-служба РЖД, на территории региона уже обновлены более 7 км путей и шесть стрелочных переводов, благоустроены более 25 пассажирских платформ.