В Великом Новгороде суд запретил бюро медико-социальной экспертизы работать в здании на Тихвинской

Суд удовлетворил иск областной прокуратуры о запрете деятельности ФКУ «ГБ МСЭ по Новгородской области» Минтруда России в здании на улице Тихвинская. Объект угрожает жизни и здоровью персонала и посетителей.

Бюро медико-социальной экспертизы находится по адресу ул. Тихвинская, 12, корпус 1. В 2009 году трёхэтажное здание было построено как жилой дом, но в 2012 году его перевели в статус нежилого без перепланировки и переустройства. Сейчас оно находится в федеральной собственности и принадлежит бюро на праве оперативного управления.

Как выяснилось, здание на Тихвинской не отвечает основным требованиям пожарной безопасности. Нарушения подтверждаются заключением по результатам пожарно-технического обследования и актом проверки, составленным региональным управлением МЧС России. Кроме того, здание не приспособлено для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения.

— Осуществление учреждением уставной деятельности в указанном здании несет в себе общественную опасность в случае возникновения возгорания, создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан, — пояснили в Новгородском районном суде.

В результате бюро медико-социальной экспертизы запретили работать в здании на улице Тихвинская. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Исправить нарушения представляется возможным только за счёт реконструкции здания, но такой возможности у ФКУ «ГБ МСЭ по Новгородской области» нет. Бюро планирует арендовать другое помещение для работы, а до заключения договора — работать в помещениях по месту нахождения структурных подразделений.