Майские указы: Новгородская область в лидерах по отставанию повышения зарплат для младшего медперсонала

По итогам первого полугодия только четыре региона смогли полностью выполнить майские указы о повышении зарплат бюджетников. Хуже всего обстановка выглядит с оплатой труда медсестёр и социальных работников.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно майским указам к 2018 году средние зарплаты учителей в образовательных учреждениях разного уровня, социальных работников, сотрудников младшего и среднего медперсонала должны были достичь 100% от средних зарплат по региону, а зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников — 200%.

В прошлом году такие показатели смогли выполнить 16 регионов, в первом полугодии 2019 года — четыре. Это Ленинградская и Пензенская области, Алтайский край и Чеченская Республика. В остальных субъектах показатели не были достигнуты хотя бы по одной из 12 категорий бюджетников, сообщает РБК, ссылаясь на данные Росстата.

В целом по стране уровень зарплат, предусмотренный майскими указами, не сохраняется для врачей (197,8%), среднего (98,2%) и младшего медперсонала (88,8%). Так, в 24 регионах средняя зарплата врачей не стала вдвое выше средней по региону, в 14 субъектах зарплата среднего медперсонала не сравнялась со средней по региону. С повышением зарплат младшего медперсонала не справились в 46 регионах.

Наибольшее отставание от целевых значений по зарплатам младшего персонала — в Мурманской области (84,3%), Республике Тыва (90%) и Новгородской области (90,4%).

— Счетная палата предполагала, что повышение зарплат медицинских работников по итогам 2018 года произошло за счет сокращения младшего медперсонала, — пишет РБК. — Численность медсестер и санитаров в прошлом году сократилась в целом по стране на 137 тысяч человек за год и составила 287 тысяч человек. В 2019 году численность младшего персонала продолжила сокращаться и по итогам первой половины текущего года составила уже 268 тысяч работников.

Также самый низкий уровень исполнения майских указов отмечается в сфере образования. Особенно это касается зарплат работников дошкольных учреждений. Из 85 регионов только шесть по итогам первой половины 2019 года удержали целевые значения. В их числе и Новгородская область (100,4%), однако при этом регион не смог сохранить целевое соотношение по зарплатам педагогов общего образования (90,4%).