2075

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей»

С 30 августа по 1 сентября Новгородский музей-заповедник проводит V Международный фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». В нём примут участие специалисты федеральных, региональных и частных культурных центров, работающих с детьми и подростками.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На форуме заявлено участие представителей 30 музеев из Эстонии, Республики Беларусь и России.

Деловая часть фестиваля проходит в формате научно-практической конференции со сменяемой темой. Темой этого года стала «Музей + Театр». На конференции своими исследовательскими и методическими наработками соединения музейных и театральных практик поделятся сотрудники музеев России и Республики Беларусь. Они обсудят театрализацию и приёмы театральной игры в создании детских программ на базе исторических, литературных, этнографических экспозиций.

Открытая часть фестиваля пройдет 31 августа в формате большого семейного праздника. Будет открыто около 30 программ, которые представят музеи от Выборга до Урала. Это театральные спектакли на сказочные и исторические сюжеты, мастер-классы по национальным ремёслам, знакомство с традициями обучения грамоте в разные эпохи, игры с фольклорными элементами и даже сказочный зоопарк, где в ролях знаменитых персонажей выступят обитатели Соколиного двора и Хозяйственного двора музея «Витославлицы».

Уличные спектакли, весёлые и познавательные истории, народные вертепы, пальчиковый театр и театр кукол, китайский театр теней представят творческие коллективы и музеи из отдалённых уголков России. Зрители увидят не только необычные и захватывающие истории, но и смогут сами изготовить героев для домашнего театра на мастер-классах. Специальный навигатор, который прилагается к билету, поможет гостям сориентироваться и выбрать программы и спектакли.

В воскресенье, 1 сентября, Новгородский музей-заповедник проведет вторую часть праздника под названием «С Новым (учебным) годом!» В неё войдут самые популярные интерактивные программы ко Дню знаний, посвященные истории древнего Новгорода, археологии, традиционным музыкальным инструментам, народному театру и многому другому. Отдельный блок программ по направлению «Доступная среда» предназначен для детей с ограниченными возможностями здоровья.