Сегодня по М11 можно будет доехать до Тосно: открыт 7 этап платной автомагистрали

Сегодня, 3 сентября в 18:00 откроют движение по седьмому этапу платной автомагистрали М11 «Москва — Санкт-Петербург». Максимальная разрешённая скорость движения для легковых автомобилей составляет 110 км в час, в дальнейшем её планируется увеличить до 130 км в час.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Участок с 543-го по 646-й км проходит по территории Новгородской и Ленинградской областей. Протяжённость седьмого этапа составляет 103 километра. Он начинается на пересечении М11 с федеральной автодорогой М10 «Россия» около деревни Мясной Бор в и заканчивается в районе Тосно Ленинградской области — на пересечении М11 и автодороги А120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо». Там расположен пункт взимания платы (ПВП).

— Сегодня мы сделали ещё один шаг, для того чтобы завершить самый амбициозный проект в области транспортной инфраструктуры в современной России. Это современнейшая магистраль, которая позволит не только объединить две столицы, но развивать экономику страны в целом, — рассказал на торжественном открытии председатель ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Седьмой этап платной автомагистрали М11 не имеет пересечений в одном уровне, на всем протяжении установлено освещение, есть центральная разделительная полоса и барьерное ограждение. Для экстренной заправки топливом на 602-м километре в обоих направлениях установлены контейнерные АЗС «Лукойл». Планируется, что на участке появится многофункциональная зона. Для отдыха водителей через каждые 20 километров организовано пять площадок для отдыха.

Четырёхполосная магистраль пересекает 12 рек. Всего на седьмом этапе построено 39 искусственных сооружений: 14 мостов и 25 путепроводов. На путях миграции диких животных организованы специальные зверопроходы, изолированные от дороги шумозащитными экранами. Выходу на дорогу диких животных препятствует сетчатое металлическое ограждение высотой два метра.

Плата за проезд по новому участку взимается по принципу закрытой системы: при въезде водитель берёт талон, при выезде — оплачивает проезд наличными или картой. Удобнее и выгоднее использовать транспондер: он позволит не останавливаться при проезде ПВП, а также получать скидки. Проезд для легкового автомобиля с использованием транспондера T-pass будет стоить 224 рубля.

Теперь по М11 можно безостановочно проехать почти 440 километров: от обхода Торжка в Тверской области до федеральной автодороги А120. Это обойдётся в 630 рублей для легкового автомобиля при использовании транспондера T-pass, стоимость составит меньше полутора рублей за километр.