Губернатор: строительство аэропорта начнётся в 2022 году

В Новгородской области к строительству аэропорта должны приступить в 2022 году. Об этом губернатор Андрей Никитин заявил на площадке Восточного экономического форума сегодня, 4 сентября.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По его словам, к этапу строительства можно будет приступить после того, как регион сделает предпроектную документацию, а участок передадут в федеральную собственность.

— Мы делаем предпроектную документацию, до конца года определяем контуры будущего аэропорта, делаем кадастровые работы и передаем этот участок в федеральную собственность. В следующем году федерация делает проект. И 2022 год — начнется стройка, — приводит слова Андрея Никитина ТАСС.

Ожидается, что первый рейс из Новгородской области будет совершён в 2025 году. На строительство аэропорта регион получит федеральную поддержку в размере 7,8 млрд рублей. Деньги планируется направить на реконструкцию полосы и обеспечение безопасности движения.

Сейчас власти заказали экспертизу, по результатам которой станет понятно, сколько нужно земли под современный аэропорт. На переданном в федеральную собственность участке построят взлётно-посадочную полосу и аэродромную инфраструктуру.