Новгородец заплатил штраф в 130 тысяч рублей за перевозку брендовых сумок без декларации

Внуковская таможня изъяла у новгородца 13 фирменных сумок, которые он провез в салоне самолёта, спрятав среди личных вещей. За нарушение правил таможенного контроля мужчине был назначен штраф в размере 130 тысяч рублей. Судебные приставы взыскали задолженность, наложив арест на денежные средства на расчётном счёте неплательщика.

Новгородец пояснил, что вёз сумки из Италии в подарок своей супруге на 8 марта и день святого Валентина. Рыночная стоимость сумок составила около 200 тысяч рублей. Мужчина не стал указывать эту сумму в декларации.

Сумки были изъяты до оформления таможенных документов, а новгородцу суд назначил штраф в размере 130 тысяч рублей, но он не торопился его оплачивать. Судебные приставы неоднократно пытались застать гражданина по адресу проживания, но должник там не появлялся. Повестки и требования, направляемые неплательщику, также оставались без внимания, сообщает ведомство.

Тогда сотрудники службы наложили арест на денежные средства на расчётном счёте должника, исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.