Бывшего генерального директора организации обвинили в коммерческом подкупе при проведении технадзора за реставрацией в музее «Витославлицы»

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора московской компании ООО «Градострой». Он обвиняется в совершении коммерческого подкупа в крупном размере.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По версии следствия, в ноябре 2016 года фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга заключил с АО «Ренессанс-Реставрация», ООО «МАТИС», ООО «Музейные технологии» контрактное соглашение на выполнение реставрационных работ на объекте культурного наследия «Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», а в декабре 2016 года — с ООО «Градострой» контракт по проведению технического надзора за выполнением работ.

В июне 2018 года АО «Ренессанс-Реставрация» заключило с ООО «АВК Групп» договор субподряда на выполнение работ по благоустройству объекта, а ООО «АВК Групп» также на выполнение указанных работ заключило договор субподряда с ООО «Спецстроймонтаж».

21 ноября 2018 года обвиняемый получил от представителя ООО «АВК Групп» денежные средства в размере 650 тысяч рублей за своевременную и беспрепятственную приёмку выполненных работ по контрактному соглашению, после чего был задержан сотрудниками регионального УФСБ России, сообщает прокуратура.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал. После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Сейчас в музее деревянного зодчества «Витославлицы» также проводятся реставрационные работы. Комиссия приняла пять отреставрированных объектов.