3241

В Великом Новгороде пройдёт ралли исторических автомобилей

В субботу, 14 сентября, в Новгородской области пройдёт финальный этап кубка Российской автомобильной федерации 2019 года по ралли на классических автомобилях «Ралли исторических автомобилей «К истокам Руси». В них примут участие 20 экипажей из Москвы и Московской области с автомобилями старше 25 лет.

© Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области
© Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области

Самой раритетной моделью станет Jaguar ХК 120 1952 года, самыми новыми — ВАЗ 2103 и ГАЗ 24 1981 года выпуска.

Маршрут ралли протяженностью 134 км пройдет по территории Великого Новгорода и Новгородского района. Участники посетят Спасо-Преображенский Варлаамо-Хутынский женский монастырь, Свято-Юрьев мужской монастырь, площадку у деревни Завал.

По замыслу организаторов, маршрут приближен к пути движения варягов Рюрика по землям древних славян в девятом веке — на заре истории российского государства.

Стартует ралли в Великом Новгороде 14 сентября, до старта с 10:00 до 11:30 автомобили будут выстроены на Софийской площади. Также будет организован концерт с участием творческих коллективов города, сообщает министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области.

Впервые финал кубка РАФ по ралли на классических автомобилях состоялся в Новгородской области в прошлом году. Соревнования прошли под девизом «Дорогами Победы». Участники преодолели более 500 км через Великий Новгород, Шимск, Старую Руссу, Парфино, Крестцы, Валдай, Боровичи.