В Хвойной пройдут соревнования по авиамодельному спорту и реконструкция воздушного боя с участием моделей боевых самолётов

В выходные, 13-14 сентября, в рамках военно-исторического мемориального проекта «Воздушный мост», в Хвойной пройдут мероприятия, посвящённые 75-й годовщине освобождения Ленинграда от блокады. На бывшем аэродроме в посёлке пройдут соревнования по авиамодельному спорту и реконструкция

По программе мероприятия откроет митинг на гражданском кладбище, где захоронены бойцы Красной Армии. Затем в доме культуры пройдёт исследовательская конференция «Воздушный мост на территории Новгородской и Вологодской областей». В ней примут участие представители двух регионов, где действовали аэродромы, поддерживавшие связь с блокадным Ленинградом.

В воскресенье, 14 сентября, на одном из бывших транспортных гражданских аэродромов в посёлке Хвойная пройдут межрегиональные соревнования по авиамодельному спорту. Планируется, что в них будут участвовать представители Новгородской, Вологодской и Ленинградской областей.

Также будут организованы показательные выступления и реконструкция воздушного боя с участием моделей самолётов Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

На территории аэродрома и в краеведческом музее будут работать выставки, на которых будут представлены модели транспортных самолётов и истребителей, базировавшихся на хвойнинских аэродромах в годы войны.

В годы Великой Отечественной войны посёлок Хвойная стал основной авиабазой Ленинграда за блокадным кольцом. Здесь действовали шесть аэродромов. Воздушная дорога до открытия Ладожской ледовой переправы была единственным каналом связи блокадного Ленинграда со страной. В 1941 году Хвойнинский район принял около 30 тысяч ленинградских детей. В посёлке были организованы госпитали для ленинградцев.