В центре Великого Новгорода убрали пешеходный переход

В Великом Новгороде убрали пешеходный переход на ул. Газон. Специалисты МКУ «Городское хозяйство» пояснили, что он являлся очагом аварийности.

© Общественное движение «Новый город»
© Общественное движение «Новый город»

В Великом Новгороде напротив дома №3/1 по улице Газон убрали пешеходный переход: в рамках дорожных работ восстановили газон и установили бордюрный камень там, где находился переход, знаки пока не убрали. Рядом расположен другой пешеходный переход, напротив дома № 5/2 по ул. Газон.

Специалисты МКУ «Городское хозяйство» объяснили это решение необходимостью ликвидации очага аварийности.

— Этот перекрёсток является очагом аварийности с большим числом эпизодов. Вопрос рассмотрен на комиссии по безопасности дорожного движения и принято официальное решение о переустройстве пешеходного перехода. Сначала нужно разобраться с вопросом, а потом посты строчить, — пояснили в учреждении.

Представители общественного движения «Новый город» считают, что с точки зрения безопасности дорожного движения, это спорное решение, так как вместо прямого перехода получился Г-образный с переходом через две дороги.

— Это увеличивает время нахождения пешеходов на проезжей части вместо того, чтобы его сокращать и делать безопаснее. Это обычный перекрёсток, где переходы делаются по линиям тротуара, где ходят люди. На окраинах, где мало пешеходов и много транспорта, это было бы ещё оправдано, но не в центре города, прямо у Кремлёвского парка, — считают общественники.