Студенты первого курса ИМО написали петицию с просьбой пересмотреть учебный план

В сети появилась петиция, адресованная исполняющему обязанности ректора НовГУ Юрию Боровикову. В ней студенты первого курса института медицинского образования просят пересмотреть действующую образовательную программу.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

На сайте Avaaz.org размещена петиция от студентов первого курса института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Они просят исполняющего обязанности ректора НовГУ Юрия Боровикова пересмотреть учебный план на 2018-2019 учебный год.

— С сентября 2019 года Новгородский государственный университет перешёл на новую образовательную программу НТИ — национальную технологическую инициативу, целью которой является разработка научных проектов, направленных на развитие новейших сфер российской экономики. Перестройка учебного плана коснулась исключительно студентов первого курса, в частности сократилось количество часов таких предметов, как: химия, анатомия, латинский язык и других дисциплин, являющихся основными для студентов лечебного дела. Одним из ключевых направлений подготовки первокурсников стала проектная деятельность, занимающая часть времени, которая прежде отводилась на изучение медицинских и естественнонаучных дисциплин, — сообщается в петиции.

По словам студентов, качество обучения будущих медработников напрямую зависит от количества практических и лекционных часов этих дисциплин. Также они обращают внимание на то, что при всей важности проектной деятельности, недостаточное количество занятий по специфическим медицинским курсам снизит общий уровень знаний студентов.

— Мы считаем, что необходимо пересмотреть действующую образовательную программу первого курса института медицинского образования на 2019/2020 годы, потому что нас волнует следующее: учебный план, по которому мы занимаемся, не соответствует задокументированному на официальном сайте НовГУ от 26.04.2019. Подавая документы в новгородский университет, мы не были осведомлены о том, что будем учиться по программе НТИ, так как информация о нововведениях дошла до нас непосредственно в начале учебного года, — заявляют студенты.

Петицию подписали 180 человек.