Владимиру Путину представили концепцию Новгородской технической школы

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков представили президенту РФ Владимиру Путину концепцию развития Новгородской технической школы. Презентация прошла на выставке «Конструкторское бюро АСИ», организованной в рамках заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

© kremlin.ru
© kremlin.ru

Проект «Новгородская техническая школа» реализуется по инициативе Андрея Никитина. Это инновационная образовательная площадка, которую планируют создать в Великом Новгороде для интеграции научного и промышленного потенциала региона, реализации актуальных научно-технических проектов, ориентированных на развивающиеся рынки цифровой экономики.

В ходе презентации Андрей Никитин поблагодарил Владимира Путина за поддержку проекта и сообщил, что строительство здания НТШ начнётся в октябре 2019 года. Ввести в эксплуатацию её хотят 1 июня 2021 года.

— Один из главных ожидаемых эффектов реализации проекта НТШ — это сокращение оттока молодёжи из Новгородской области. Появление школы создаст возможности для профессионального развития и самореализации молодых специалистов. Она поможет формированию благоприятной экономической среды, которая будет способствовать развитию бизнеса и производства в регионе, — сказал Андрей Никитин.

Проект НТШ реализуется правительством Новгородской области совместно с НовГУ, союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» и АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035». Сейчас школа размещается на базе Политехнического колледжа НовгУ.

В этом году открыли лаборатории нейротехнологии, беспилотных авиационных систем, виртуальной, смешанной и дополненной реальности, искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа больших данных, технических средств реабилитации. Кроме того, в этом году планируется открытие лабораторий прототипирования, неразрушающего контроля и цифровых двойников. В 2020 и 2021 годах планируется открытие ещё 13 лабораторий, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Планируется, что в здании НТШ разместятся четыре лабораторных блока, зал-трансформер на 1200 мест, конференц-залы, зоны коворкинга и другие элементы образовательной инфраструктуры. Общая площадь объекта составит около 11,5 тысяч квадратных метров, 70% из них будут образовательными. Вокруг школы собираются создать парк. Ежегодно переподготовку или обучение в НТШ будут проходить не менее трёх тысяч человек.