5243

РБК: В Великом Новгороде благоустроят исторический центр города

На форуме «Среда для жизни: города» представили проект благоустройства исторического центра Великого Новгорода. Здесь планируется благоустроить четыре общественные зоны общей площадью 23 га.

© КБ «Стрелка»
© КБ «Стрелка»

По информации издания РБК, в Великом Новгороде планируют благоустроить две набережные — Софийскую и Александра Невского, Ильину улицу и вал Окольного города. В создании проектов участвовали КБ «Стрелка», новгородская студия дизайна и архитектуры «Куб», московское архитектурное бюро «8 линий», голландское архитектурное бюро DROM, «Институт Новгородгражданпроект».

Реализовать проект планируют в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Великого Новгорода», которая реализуется с 2018 по 2021 год.

На набережной Александра Невского будет обустроен Мемориальный сквер полководца с сухим фонтаном в виде карты походов и стендами с его жизнеописанием.

— Фундаменты остальных древних башен на валу Окольного города будут законсервированы, но откроются для осмотра на удобных панорамных площадках. Вал Окольного города станет одним из главных пешеходных маршрутов Новгорода с необходимой для туристов инфраструктурой, — сообщает РБК.