Убирать Великий Новгород будут компании «Чистый град», «Мехуборка», а также «Городское хозяйство»

В Великом Новгороде уборкой будут заниматься компании «Чистый град», «Мехуборка» и муниципальное учреждение «Городское хозяйство». Общая стоимость контрактов составила 117 млн рублей на восемь месяцев.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Территория города разбита на три части, по двум были проведены торги. Это 2,7 млн квадратных метров общей площади, 109 остановочных комплексов, более 300 пешеходных переходов. Выиграли две компании — «Мехуборка» и «Чистый град». Стоимость контрактов 117 млн рублей на восемь месяцев, до 31 мая 2020 года, — пояснил Сергей Бусурин.

Чуть меньше 20% от муниципальных территорий будет убирать «Городское хозяйство». Для этого приобретается и передаётся из областного учреждения ГОУП «Вече» техника, также несколько единиц оборудования приобретено из внебюджетных источников, сообщил Сергей Бусурин.

Контракт будет работать с 1 октября 2019 года по 31 мая 2020 года. На аукцион вышли только две компании, ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» подавало жалобу в УФАС, но, по словам мэра, они свои претензии сняли.

— В прошлом году общая стоимость контрактов на уборку Великого Новгорода на 12 месяцев составила 109 млн рублей, в этом году на восемь месяцев планируют потратить 117 млн рублей. То есть если бы он был на 12 месяцев, он был бы порядка 200 млн рублей, — сказал Сергей Бусурин.

Экономия бюджетных средств на двух аукционах составила около 600 тысяч рублей.