Прокуратура выяснила, что фонд капремонта работает с нарушениями

Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения СНКО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» требований жилищного законодательства. Выявлены нарушения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Фонд капремонта обязан начислять пени за несвоевременную или неполную уплату взносов за свои услуги. Выяснилось, что жители области задолжали фонду около 550 млн рублей. При этом претензии фонд выставил только на 30 млн рублей, что составляет всего 5% от общей суммы задолженности.

Также фонд не выполняет плановые работы по ремонту общего имущества многоквартирных домов: с 2017 по 2019 год он должен был провести ремонт в 1850 домах, но по факту работы прошли только в 846 домах, сообщают в прокуратуре.

Кроме того, фонд не взыскивает неустойку с недобросовестных подрядчиков. Прокуратура установила, что между фондом и ООО «21 век» был заключён договор на ремонт в многоквартирном доме №61 по улице Яковлева в Старой Руссе. Подрядчик нарушил сроки ремонта, ему начислили пени в сумме 23 тысячи рублей и направили досудебную претензию. Компания ничего не выплатила, но фонд в суд не обратился.

По этим фактам первый заместитель прокурора области внёс генеральному директору СНКО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» представление, которое рассмотрено и удовлетворено, три виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Сейчас принимаются меры по устранению выявленных нарушений.