Euronews осветило проблемы со здравоохранением в Новгородской области

О ситуации со здравоохранением в Новгородской области написало издание Euronews. В тексте статьи упоминается «итальянская забастовка» ЛОР-отделения областной детской клинической больницы и медиков из Окуловской ЦРБ.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Издание Euronews выпустило статью о ситуации в российском здравоохранении под заголовком «"Работа за себя и за того парня": почему массово увольняются врачи?». В ней подробно описаны проблемы ЛОР-отделения ОДКБ.

В конце прошлого года врачи отказались от работы на дежурствах. Тогда руководство попыталось изменить структуру отделения и перевести их на работу по сменному графику в должности дежурантов. Врачи не стали подписывать новые трудовые договоры и были уволены.

— Поначалу руководство больницы говорило, что врачи сами решили уйти. Но потом, уже в суде, выяснилось, что каждый раз перед увольнением медиков администрация больницы подписывала приказы о сокращении ставки, — сообщает издание.

В ЛОР-отделении вместо пяти врачей работали всего двое, в том числе заведующий Руслан Уразгалиев, который добился восстановления в должности через суд. За прошлый месяц двое специалистов вылечили в стационаре 96 пациентов при норме в 100 на всё отделение в составе пяти врачей.

— С нами не заключали дополнительное соглашение, что мы будем работать за пятерых. Такое соглашение должны были заключить за два месяца, — сказал Руслан Уразгалиев изданию Euronews.

По словам Руслана Уразгалиева, план должны были сократить в два раза, но вместо этого его увеличили до 120 человек в месяц. В итоге, поскольку врачи вылечили только 96 пациентов, их лишили премиальных.

— Уволенные врачи пытаются сейчас восстановиться через суд. До увольнения они получали около 18 тысяч рублей, хотя, в соответствии с майскими указами они должны были бы зарабатывать более 60 тысяч — 200% от средней зарплаты по региону. По данным Росстата, в июне средняя зарплата в Новгородской области составила 32,81 тысячу рублей, — пишет издание.

В региональном минздраве заявили Euronews, что в больнице работают четыре специалиста и помощь можно получить в круглосуточном режиме. Заведующий отделением сообщил, что в ЛОР-отделении работали два специалиста, ещё два врача дежурят в приёмном отделении на дому. И в отделении, и в приёмном покое должны работать по пять врачей.

— Также в минздраве опровергли информацию об увеличении плана приема пациентов: «План работы составляется на год. Если в течение месяца план не выполнен, то оставшийся объём переносится на следующий месяц», — ответила Euronews Анна Матюшкина, сотрудница пресс-службы правительства Новгородской области, курирующая вопросы здравоохранения.

Заведующий ЛОР-отделением пояснил, что июле в его отделении работали временные врачи из Санкт-Петербурга. Сам Руслан Уразгалиев был незаконно уволен и восстановлен по решению суда только 1 августа, второй врач — Алексей Борискин — находился в это время в отпуске. Замещающие их врачи не успели выполнить весь объём работы, но пациенты никуда не делись. Их пришлось лечить Руслану Уразгалиеву и Алексею Борискину.

На данный момент в ЛОР-отделение вернули по решению суда ещё одного врача-хирурга — Дарью Цветкову.

— В тяжёлом состоянии оказались и медики Окуловской больницы Новгородской области. Весной врачи скорой помощи объявили «итальянскую забастовку» из-за переработок и низких зарплат. Как рассказал руководитель местного отделения профсоюза «Альянс врачей» Дмитрий Соколов, частично эту проблему удалось решить: врачей присоединили к более крупной станции скорой помощи, где зарплаты выше. Но при этом в самой Окуловской больнице по-прежнему идёт сокращение специалистов, а те, кто остался работать, вынуждены были подписать соглашение о том, что они не будут общаться с прессой, — пишет Euronews.

С прошлого года в Новгородской области проходит оптимизация системы здравоохранения. Были закрыты койки круглосуточных стационаров в нескольких районных больницах. По словам Дмитрия Соколова, пациентов принимают не врачи, а фельдшеры — средний медперсонал. Зарабатывать медсестры и фельдшеры должны около 30 тысяч рублей, но, как рассказал глава отделения профсоюзной организации, по факту некоторые зарабатывают чуть больше 10 тысяч рублей.

— При этом в минздраве Новгородской области нам заявили, что средняя зарплата врачей — 56517 рублей, средних медицинских работников — 29814 рублей, у врачей скорой медицинской помощи — 62864 рублей, у фельдшеров скорой медицинской помощи — 37863 рублей, — сообщили в издании.