Ремонт дорог в Великом Новгороде выполнен на 80%

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин оценил ход ремонта городских дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Из 460 млн рублей, выделенных в этом году, оплачено работ на 130 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Пока отремонтировано около 80% дорог и тротуаров, включённых в перечень этого года. Среди них наиболее крупные дороги по улицам Нехинская и Кочетова, где завершается ремонт тротуаров, дорожное полотно уже положено.

Подрядчик ООО «Ситиком» остановил укладку верхнего слоя асфальта на улицах Октябрьская и Белова из-за начавшегося дождя. Перекрёсток улиц Октябрьская — Белова — Нехинская планируется ремонтировать единовременно, а не частями, это позволит выполнить работы более качественно, сообщили в мэрии.

По данным комитета по управлению городским хозяйством, представлено документов о выполнении работ на сумму около 195 млн рублей, оплачено около 130 млн рублей. Остальные документы проверяют. Дороги, на которых выполнено фрезерование, установлены бордюры, уложен выравнивающий слой и даже сделано асфальтирование, заказчик не принимает. До тех пор, пока не нанесена разметка, не вывезен строительный мусор, счета к оплате не предъявляют даже частично.

В 2019 году в рамках нацпроекта общий объём финансирования ремонта дорог Великого Новгорода составляет 460,08 млн рублей, из них 405 млн рублей — средства Федерального бюджета, 47,34 млн рублей — бюджет Новгородской области, 7,74 млн рублей — городской бюджет.