Дворец бракосочетаний в Великом Новгороде планируют открыть в конце октября

Ремонт здания дворца бракосочетаний в Великом Новгороде почти закончен. Сейчас завершаются работы по внутренней отделке помещений. Затем начнется декорирование залов и установка мебели. Торжественное открытие ЗАГСа планируется в конце октября этого года.

©  Эскиз проекта дворца бракосочетаний. © Комитет ЗАГС и ООДМС по Новгородской области
© Эскиз проекта дворца бракосочетаний. © Комитет ЗАГС и ООДМС по Новгородской области

По словам председателя комитета ЗАГС и организационного обеспечения деятельности мировых судей Новгородской области Александра Трофимова, в первый день, когда учреждение начнет регистрировать браки, состоится две церемонии бракосочетания.

— Уверен, что каждый, кто будет здесь работать или обратится за получением услуг, почувствует уют, тепло и красоту, которую мы создали, вложив душу в ремонт нашего дворца. Он станет местом, где будет происходить одно из самых важных событий в жизни любого человека, — отметил Александр Трофимов.

В двухэтажном здании расположены два зала для торжественной регистрации брака. На первом этаже — зал для маломобильных граждан. На втором — зал площадью 90 квадратных метров. Пройти в него молодожёны могут сразу из комнаты ожидания. Для гостей оборудуется зеркальный холл. Также в новом ЗАГСе будет зал для чествования юбиляров и торжественной регистрации новорожденных, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Внутренняя отделка помещений началась в июле. За три месяца выполнены отделочные работы, заменены коммуникации, отреставрирована мраморная лестница. Затем на стенах установят зеркала. Всего на эти цели было выделено 16 млн рублей. Внутренний ремонт и мебель обошлись в 6,2 млн рублей, 4,3 млн израсходовано на ремонт фасада, остальные средства пошли на приобретение элементов декора.

ЗАГС не ремонтировали с 70-х годов. Он располагается в здании бывшего артиллерийского собрания, построенного в 1911 году.

Планировалось, что дворец бракосочетаний в Великом Новгороде переедет в здание артиллерийского собрания ещё в 2017 году, однако переезд отложили, потому что не смогли найти деньги на завершение ремонта помещений. Ранее на Тихвинской улице размещалось отделение пенсионного фонда. На совещании 14 января мэр Сергей Бусурин заявил, что дворец бракосочетаний должен открыться в сентябре.