2710

В туалет на железнодорожных вокзалах в России с 2020 года будут пускать бесплатно

В России планируется отменить плату за посещение туалетов на железнодорожных вокзалах дальнего следования с 1 января 2020 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Вход станет бесплатным на вокзалах, которыми управляет дирекция железнодорожных вокзалов, сообщает издание «Гудок». К ним относится и вокзал Великого Новгорода.

— Первым индикатором необходимости перевода услуг санитарных комнат на безвозмездную основу стали регулярные обращения граждан по поводу стоимости, примерно 20% из них носили негативный характер. Кроме того, анализ финансовых показателей на 87 вокзалах показал убыточность этой услуги, — рассказал директор ДЖВ Георгий Геворкян.

Сейчас бесплатно туалетом могут воспользоваться пассажиры, у которых есть на руках билеты на поезд, который приехал не больше часа назад или отправится в ближайшие три часа. Также существует перечень льготников, включая депутатов Госдумы, которые вправе не платить за посещение туалетом.

Как сообщает издание «Гудок», сейчас разрабатываются индивидуальные технологические карты проведения уборочных мероприятий, так как ожидается повышение нагрузки на санитарные комнаты.

— Важно отметить, что при модернизации особое внимание будет уделено маленьким пассажирам, для которых станут доступны детские туалетные комнаты, аналогично уже существующим на вокзалах Россошь и Екатеринбург, — уточнил Георгий Геворкян.