В Великом Новгороде французские специалисты с помощью высоких технологий исследуют памятники археологии

В Великом Новгороде до 11 октября работает мобильная исследовательская лаборатория исторических памятников из Франции. Её сотрудники проводят исследование памятников археологии, настенных росписей, берестяных грамот и предметов декоративно-прикладного искусства с помощью современных высокоточных неразрушающих методов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С инициативой таких исследований вышла Российская академия наук в рамках долгосрочного российско-французского сотрудничества по изучению культурного наследия.

Лаборатория исследования исторических памятников — национальная служба при Министерстве культуры и коммуникации Франции. Она оказывает научно-техническую помощь при реставрации и консервации исторических памятников, оценке их состояния, а также разрабатывает новые методы исследований, в основном неразрушающие и пригодные для применения в полевых условиях.

В России лаборатория исследует музейные экспонаты из разных материалов из раскопок экспедиций Института археологии РАН и из коллекции Новгородского музея-заповедника, а также объекты культурного наследия, которые сложно или невозможно изучить в традиционных лабораториях.

Специалисты изучают фрагменты фресок из коллекций, полученных при раскопках храма Благовещения на Рюриковом городище и Георгиевского собора Юрьева монастыря. Планируется исследование неразрушающими методами надписей на трёх иконах Софийского собора: «София Премудрость Божия» XV века, «Спас на престоле» 1362 года и «Троица» начала XVI века.

Исследования позволят определить состав строительных растворов и красочных слоев, а также оценить состояние сохранности памятников без взятия проб. В частности, будут использоваться такие технологии, как термография, рентгенфлуоресцентный анализ, ИК спектроскопия, оптико-когерентная томография, сообщили в музее-заповеднике.

Одна из целей приезда французской мобильной лаборатории — поддержка проекта создания системы мобильных лабораторий в России.