Контракт с подрядчиком строительства детского сада на ул. Речная будет расторгнут не раньше середины ноября

В Великом Новгороде продолжается строительство двух из трёх детских садов. С подрядчиком третьего сада мэрия собирается расторгать контракт, уведомление направлено.

© adm.nov.ru
© adm.nov.ru

В микрорайоне «Ивушки» подрядчик ООО «Спецстрой» прокладывает сети тепловой энергии, оборудует лестницы цокольного, первого и второго этажей, входных крылец, перегородки второго этажа. Оштукатуривает стены. Выполняет вязку и выставление опалубки перекрытия второго этажа, монтирует вентиляционные коробы и внутренние инженерные сети. Благоустраивает территорию. В ближайшее время планируется приступить к монтажу навесных панелей и устройству стен, перекрытия третьего этажа и полов.

По контракту, этот объект должны были сдать 11 дней назад — до 1 октября этого года.

По ул. Вересова этот же подрядчик выполняет вертикальную планировку, устройство тепловой камеры и тепловых сетей, сетей бытовой и дождевой канализации, крылец и лестничных маршей, перегородок цокольного этажа. Благоустраивает площадки, тротуары, проезды. Выполняет вязку перекрытия второй половины здания второго этажа — заливку планируется начать до конца недели. В ближайший месяц планируется начать монтаж стеновых панелей, устройство осушительной сети, стен и перекрытия 3-го этажа, отделочные работы, инженерные сети и вентиляцию.

Срок сдачи этого объекта по контракту ещё не вышел — его должны сдать 1 ноября. Сейчас подрядчик подал иск в Арбитражный суд Новгородской области к управлению капитального строительства администрации Великого Новгорода. Он требует продлить срок окончания работ до 1 марта 2020 года.

На ул. Речная строители «Группы компаний СТК» также должны были сдать детский сад 1 ноября. Сейчас готовность объекта составляет 25%, работы на стройке не ведутся. За месяц до срока сдачи объекта заказчик МКУ «УКС» принял решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Подрядчику направили уведомление. Планируется, что в середине ноября вступит в силу решение об одностороннем расторжении контракта. Тогда в трёхдневный срок в УФАС направят пакет документов для внесения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков.

1 октября УКС направил требование об уплате денежных средств из банковской гарантии на сумму неосвоенного подрядчиком аванса. Банк рассмотрит требование до 11 октября, сообщили в мэрии.

Напомним, МКУ Великого Новгорода «УКС» выполняет функции заказчика. Контроль строительства детских садов осуществляется по договору технического надзора с ГБУ «УКС НО», по договору авторского надзора с ОАО «Институт Новгородгражданпроект», а также под надзором прокуратуры Великого Новгорода и контрольно-счётной палаты Великого Новгорода и Новгородской области.