Драмтеатр Достоевского планируют перестроить внутри

В Великом Новгороде драматический театр Достоевского хотят подвергнуть реконструкции. В частности, планируется реорганизовать внутреннее пространство без изменения внешнего облика.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

О реконструкции театра заявил глава региона Андрей Никитин во время прямой пресс-конференции сегодня, 14 октября. По его словам, он подпишет распоряжение о проведении международного конкурса с привлечением «известных мировых архитекторов».

— Он [театр], наверное, для любителей искусства. Я к ним не отношусь, но он интересен. Театр сделан из очень плохих отделочных материалов и крайне неудобен внутри, — заявил губернатор. — Сносить его тоже неправильно. Это памятник определенной эпохи и достаточно интересный в архитектурном смысле объект.

Конкурс планируется провести за внебюджетные деньги. Вопрос о реконструкции предварительно обсуждался с федеральным правительством, но для начала областным властям необходимо получить эскизы и сделать проектно-сметную документацию. Конкурс займёт до полугода.

— Если у нас будет хороший проект, то федеральное правительство нас поддержит, — заявил глава региона.

Напомним, здание новгородского драмтеатра было построено в 1987 году. Несколько лет возле театра демонтировали стелу, сейчас его внешний вид местами оставляет желать лучшего. До 2021 года в Великом Новгороде должны построить Софийскую набережную. Стоимость работ составляет 615 млн рублей.