Новгородец предстанет перед судом за мошенничество в сфере автострахования

В Великом Новгороде суд рассмотрит уголовное дело в отношении 38-летнего мужчины. Он обвиняется в покушении на мошенничество и мошенничестве в сфере автострахования, совершенном организованной группой.

По версии следствия, четыре года назад житель Псковской области организовал группу из 26 псковичей и новгородцев. Основная цель злоумышленников — получение страховых выплат при помощи инсценировок ДТП. Для этого организатор нашёл дорогостоящие автомобили и находил похожие, внесенные в базу страховой компании «Ингосстрах».

С июля по ноябрь 2015 года, используя поддельные номерные знаки, нотариальные доверенности на пользование автомобилем, ПТС и полиса ОСАГО, участники группы инсценировали ДТП на территории Псковской и Новгородской областей. Аварию зафиксировали сотрудники ГИБДД, а оценку повреждений проводил эксперт.

На основании документов, подтверждающих право на выплату страховки, подозреваемые получили более 1,3 млн рублей, тем самым причинив ущерб страховой компании.

С октября 2015 года по сентябрь 2016 года обвиняемый новгородец, находившийся в составе группы, пытался похитить у «Ингосстраха» более 1,3 млн рублей. Однако страховая компания отказала ему в возмещении выплат.

Как сообщает областная прокуратура, 38-летний мужчина признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовные дела в отношении других соучастников расследуются региональным УМВД.