В Великом Новгороде в Кремлёвском парке установят новую скульптуру

В Кремлёвском парке планируют установить реалистический макет карты средневекового Новгорода. Он будет дополнен аудиогидом и приложениями для AppStore и GooglePlay.

Во вторник, 22 октября, с 13:30 до 14:30 на территории Кремлёвского парка рядом с фонтаном «Шалунья» планируется открытие памятного знака «Новгородская земля XII – XV веков». Одновременно состоится прямая трансляция урока по истории, в котором примут участие школьники Великого Новгорода и Новгородской области.

Памятный знак представляет собой стилизованную карту, развернутую на столе в виде гранитного постамента, декорированного аутентичным орнаментом. Автор композиции — член Союза художников России скульптор Вадим Боровых.

— Знак отражает многовековую историю Новгородской республики и пределы осваиваемых новгородцами земель, в период, предшествующий присоединению Новгорода к Великому княжеству Московскому в 1478 году. На поле карты размещены стилизованные изображения, отражающие основные занятия средневековых новгородцев (торговлю, земледелие, охоту, бортничество, рыболовство, судоходство), а также характерные особенности тех или иных территорий. Каждый барельеф и орнамент, а их более 30, имеет точную историческую достоверность и соответствует эпохе, — сообщили в мэрии Великого Новгорода.

Макет разрабатывали также помощники скульптора, дизайнеры, 3D-мастера, художники и специалисты по дополненной реальности. В экспертную группу по проекту вошли историки, научные сотрудники Новгородского государственного объединённого музея-заповедника. Кроме того, записан аудиогид и разработано приложение с дополненной реальностью для AppStore и GooglePlay. QR-коды со ссылкой для аудиогида и приложений разместят на информационной доске у городской скульптуры.