УФАС через суд признало контракт «Новгородавтодора» на 330 млн рублей недействительным

Арбитражный суд Новгородской области удовлетворил иск Новгородского УФАС о признании проведённых «Новгородавтодором» торгов и заключённого контракта на сумму 330,3 млн рублей недействительными.

В мае этого года в Новгородское УФАС поступила жалоба ООО «Балтстройпроект» на действия ГОКУ «Новгородавтодор» и администрацию губернатора Новгородской области при проведении закупки на выполнение работ по содержанию дорог в регионе на 2019-2021 годы. Максимальная цена контракта составила 330,3 млн рублей.

УФАС выяснило, что при проведении закупки были допущены многочисленные нарушения закона о госзакупках. Заказчику — «Новгородавтодору» было выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений. Предписание выполнено не было.

— Более того, в нарушение требований, между ГОКУ «Новгородавтодор» и победителем закупки — ООО «Новые технологии» (г. Москва) неправомерно был заключен государственный контракт по итогам рассматриваемой закупки, — сообщили в УФАС.

Новгородское УФАС подал в Арбитражный суд исковое заявление о признании торгов и контракта недействительными. Суд удовлетворил исковые требования ведомства, решение пока не вступило в законную силу.