В Чудовском районе планируют построить новую школу

На выездном заседании правительства в Чудовском районе заявили о необходимости строительства новой школы в Успенском сельском поселении. Об этом сообщила заместитель губернатора Новгородской области Ольга Колотилова.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Школа сейчас находится в старом здании, которое уже наполовину закрыто. Мы смотрели прогноз численности обучающихся и понимаем, что необходимо новое помещение. Есть предложение попробовать включиться с 2023 года в национальный проект на строительство школы на 250 мест, — сказала Ольга Колотилова.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поддержал эту идею.

— Коллеги, мы сегодня с вами принимаем политическое решение о строительстве ещё одной школы в Новгородской области. Это произойдет не завтра, но подготовить проектно-сметную документацию мы должны в 2020 году. Видя, как непросто эта работа прошла в Боровичах и других районах, мы ни в коем случае не должны откладывать это, — подчеркнул губернатор Андрей Никитин.

Также по мнению Андрея Никитина в сельских школах региона нужно открывать центры образования в сфере цифрового и гуманитарного профиля — «Точки роста».

Глава региона также отметил необходимость открытия во всех сельских школах региона центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Планируется, что в следующем году их откроют 50, а через год — около сотни.

Напомним, в Новгородской области несколько раз был отменён аукцион на строительство школы на 960 место в Боровичах. На него не вышел ни один подрядчик. В Малой Вишере также были проблемы с определением подрядчика на строительство школы.