Анатолий Росоловский получил 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима

В Великом Новгороде суд вынес приговор бывшему руководителю регионального Роспотребнадзора Анатолию Росоловскому. Ему назначили наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строгого режима.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Суд признал достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего руководителя Роспотребнадзора Анатолия Росоловского доказательства, собранные следователем СУ СКР по Новгородской области. Также к реальному сроку лишения свободы приговорён бывший генеральный директор ООО «Белгранкорм» Александр Митрохин.

Они признаны виновными в получении взятки в крупном размере, получении должностным лицом взятки и даче взятки, сообщили в ведомстве.

По версии следствия, бывший руководитель регионального Роспотребнадзора Анатолий Росоловский в 2018 году получил от бывшего директора ООО «Белгранкорм — Великий Новгород» Александра Митрохина взятку в крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе.

Взятка представляла собой оплату стоматологических услуг на сумму почти в 500 тысяч рублей. Также следствие выяснило, что в 2016 году Анатолий Росоловский уже получал взятку от директора одной из организаций Боровичского района взятку за выдачу санитарно-эпидемиологического заключения по проекту общества «Обоснование размеров и организация санитарно-защитной зоны полигона твердых бытовых отходов». Тогда взяткой оказалась мебель на сумму около 70 тысяч рублей.

Суд назначил Анатолию Росоловскому наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а бывшему генеральному директору ООО «Белгранкорм» Александру Митрохину — в виде четырёх лет. Приговор в законную силу не вступил.

Добавим, государственное обвинение предложило суду назначить Анатолию Росоловскому по совокупности преступлений наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 2,5 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года. Александру Митрохину — в виде семи лет 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.