За три дня до окончания регистрации «Лидерами России» захотели стать более 250 новгородцев

На международном управленческом конкурсе «Лидеры России» завершилась регистрационная кампания. От Новгородской области поступила 851 заявка.

По данным пресс-центра областного правительства, на 25 октября в конкурсе решили принять участие около 600 новгородцев. Остальные заявки поступили за три дня до закрытия регистрации. В прошлом году от региона зарегистрировались 785 человек. Всего на «Лидеры России» в этом году заявились 233 более тысяч человек из 68 стран мира.

Практически все заявки — 94,2% — пришли от конкурсантов в возрасте от 25 до 50 лет, ещё 3,2% — от участников старше 50 лет, 2,6% — до 25 лет.

В новом сезоне участники помимо основного конкурса могут выбрать одну из дополнительных специализаций. На «Финансы и технологии» поступило более 61 тысячи заявок, «Науку» — более 22 тысяч, «Здравоохранение» — более 10 тысяч. Из отраслей, в которых сейчас работают участники конкурса, лидером стали сферы строительства, образования и государственной службы.

Куратором специализации «Финансы и технологии» стал председатель правления «Сбербанка» Герман Греф, специализации «Здравоохранения» — Вероника Скворцова.

— Очень обнадеживающий показатель. Молодые люди, заявившиеся на конкурс, готовы взять на себя ответственность за будущее науки в России, — отметил куратор специализации «Наука», помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

В ноябре конкурсанты пройдут тесты на интеллектуальные способности, общие знания, тест умственной работоспособности и стрессоустойчивости, управленческого потенциала и управленческой готовности. С января по март 2020 года в федеральных округах пройдут полуфиналы. Суперфинал состоится в марте-апреле.

Победители конкурса получат образовательный грант в миллион рублей и возможность поработать с наставником. Одним из них вновь станет глава региона Андрей Никитин. По результатам конкурса он взял на работу Павла Татаренко, который в результате проработал министром образования чуть больше года.