Службу единой скорой помощи в Новгородской области планируют запустить до конца года

В Новгородской области планируют запустить работу единой службы скорой помощи до конца года. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Резеда Ломовцева.

— Сейчас мы завершаем процесс формирования единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи. До конца года все станции при больницах должны влиться в общую систему работы, при этом дислоцироваться они будут по-прежнему у себя на местах, — сказала Резеда Ломовцева.

В Новгородской области единую службу скорой помощи начали внедрять с 2018 года. Для этого закупили оборудование и отремонтировали три основные станции скорой помощи — Новгородской, Старорусской и Боровичской. Также в Новгородской области работает система приёма и обработки вызовов. Она интегрирована с электронной медицинской картой, системами 112, ГЛОНАСС и программами фонда ОМС.

По словам главного врача Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрея Фёдорова, работа системы в пилотном режиме дала положительные результаты. При поступлении вызова определяется ближайшая к месту бригада, которую диспетчер отправляет к пациенту. Это сокращает время приезда скорой помощи, способствует улучшению контроля работы бригад. В дальнейшем планируется объединение с центром медицины катастроф.

В этом году министерство здравоохранения Новгородской области провело комплексные учения по отработке взаимодействия всех служб в рамках единой диспетчерской службы скорой помощи.