В Великом Новгороде приостанавливает работу клиника «Полимедика»

В Великом Новгороде приостанавливает работу частная поликлиника «Полимедика». Об этом сообщило руководство клиники через социальную сеть.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как оказалось, поликлиника была вынуждена приостановить плановую запись на приём с 30 октября. Сейчас приостановлена запись к врачам для тех, кто не прикреплён к поликлинике.

— Почему это происходит? Все услуги «Полимедики» для вас бесплатны, их оплачивают из средств ОМС. Начиная с сентября у нас отозвали финансирование — оплата оказанной медицинской помощи была сокращена на 93%. Этого не хватит даже на заработную плату врачам, — сообщили в «Полимедике». — Средства за медицинскую помощь населению, проживающему на территории обслуживания «Полимедики», были переданы другим поликлиникам.

За каждого пациента частная поликлиника получала подушевое финансирование в размере 123 рубля в месяц. Ежедневно «Полимедика» принимала 1000 человек в соответствии с проектной мощностью, рассчитанной на 57000 населения, проживающих на территории обслуживания.

Поликлиники Новгородской области получали оплату за медицинскую помощь всем новгородцам, проживающим на территории обслуживания, а, по данным «Полимедики», с сентября учреждение получает оплату только за тех, кто написал заявление на прикрепление.

Министерство здравоохранения Новгородской области прокомментировало сложившуюся ситуацию, сообщив что за всё время к «Полимедике» прикрепились 3,7 тысяч жителей.

— Предполагалось, и это прописано в соглашении между министерством и «Полимедикой», что их число должно составлять 57 тысяч. Для медицинских организаций, независимо от формы собственности, в области есть все необходимые условия для работы. «Полимедике» оказывалась консультационная помощь на всех этапах создания медицинских центров, — сообщили в минздраве.

По словам представителя министерства здравоохранения, жители сделали свой выбор в пользу государственных учреждений, что стало показателем доверия новгородцев к специалистам и к организации работы государственных больниц и поликлиник.