«Новгородоблэлектро» оказало помощь энергетикам филиала «МРСК Северо-Запада» в восстановлении электроснабжения потребителей

Для ликвидации последствий ураганного ветра, прошедшего в Новгородской области 27 октября со скоростью более 27 м/с и оставившего без электричества несколько тысяч жителей, АО «Новгородоблэлектро» выделило спецтехнику и персонал в помощь бригадам филиала МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго»: восстановительные работы проходят на территории Валдайского и Старорусского филиалов.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

— В зоне нашего обслуживания после прохождения циклона было зафиксировано более 40 аварийных отключений на сетях. При этом электроснабжение потребителей в зоне обслуживания АО «Новгородоблэлектро» было восстановлено в максимально короткий срок без превышения предусмотренных законодательством временных нормативов. Все категории потребителей, в том числе социально-значимые, были оперативно обеспечены надежным электроснабжением, в том числе при помощи альтернативных источников, — сообщил главный инженер АО «Новгородоблэлектро» Александр Пушкин.

После обращения коллег из филиала «МРСК Северо-Запада «Новгородэнерго» освободившийся персонал и техника были в срочном порядке направлены для восстановления электроснабжения потребителей в зоне обслуживания филиала «МРСК Северо-Запада», в частности на территорию Старорусского и Валдайского районов. Были произведены работы по расчистке трасс ЛЭП от упавших деревьев, замене повреждённых опор, монтажу линий электропередач в деревне Велебицы Солецкого района, а также нескольких деревень на территории Валдайского района. До момента восстановления нормальной схемы электроснабжения на сетях филиала «МРСК Северо-Запада» специалистами «Новгородоблэлектро» были установлены дизель-генераторные установки для электроснабжения детского лагеря «Волынь», санатория «Мать и дитя» в деревне Сосновка Новгородского района. Также до момента восстановления нормальной схемы электроснабжения на сетях ОАО «РЖД» на текущий момент «Новгородоблэлектро» при помощи дизель-генераторной установки обеспечивает электроснабжение водонапорной скважины и очистных сооружений посёлка Угловка Окуловского района.

В «Новгородоблэлектро» отмечают, что в предыдущий раз последствия прохождения подобного метеофронта энергетиками устранялись в августе 2018 года. В сегодняшней ситуации, благодаря слаженным действиям энергетиков, МЧС и органов власти, комплекс восстановительных мероприятий реализуется организованно и оперативно.

При оказании содействия филиалу «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» и ОАО «РЖД» сетевой организацией «Новгородоблэлектро» всего задействовано 25 единиц техники и более 50 специалистов.

Завтра, 31 октября, планируется вручение АО «Новгородоблэлектро» Паспорта готовности предприятия к работе в период осенне-зимнего максимума. Оперативность и слаженность работы персонала «Новгородоблэлектро» во время ликвидации последствий урагана подтверждает готовность предприятия к работе в осенне-зимних условиях 2019/2020 г.г.


АО «Новгородоблэлектро» — важнейшее энергетическое предприятие Новгородской области. «Новгородоблэлектро» обеспечивает функционирование 759,515 км воздушных линий 6-10 кВ, 2454,701 км воздушных линий 0,4 кВ, 1052,09 км кабельных линий 6-10 кВ, 886,345 км кабельных линий 0,4 кВ, 1453 трансформаторные подстанции и 65 распределительных пунктов в Великом Новгороде и районных центрах Новгородской области. Официальный сайт: новгородоблэлектро.рф.