Владимир Путин: жителей страны не устраивает низкая доступность медицинских учреждений первичного звена

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин принял участие в заседании президиума Госсовета по вопросам модернизации первичного звена системы здравоохранения. Заседание провёл президент России Владимир Путин.

© http://www.kremlin.ru
© http://www.kremlin.ru

— Такая программа в Новгородской области уже разрабатывается. В январе мы должны будем согласовать её с минздравом и другими ведомствами. Эта программа будет учитывать, в том числе, необходимость дополнительных средств на ремонты, новое строительство, приобретение техники и оборудования. Деньги на это в федеральном бюджете есть и задача, как можно быстрее сформировать программу с учётом транспортной доступности, программ социально-экономического развития районов, — сказал Андрей Никитин.

Такую задачу президент России поставил в октябре. По его словам, программы должны быть сформированы до 10 января 2020 года и приняты до 1 июля. Владимир Путин также подчеркнул, что в области здравоохранения за последние годы сделано немало. Обеспечен устойчивый рост средней продолжительности жизни. За последние пять лет она увеличились с 70,9 до 73,6 лет.

— И хотел бы ещё раз подчеркнуть: все наши достижения — это подтверждение того, что мы способны и вместе с тем обязаны сделать больше, тем более должны учитывать высокий, постоянно растущий запрос общества. Мы оцениваем результаты сегодняшнего дня не по тому, как было плохо вчера, а по тому, каковы требования на сегодняшний день, и по тому, что мы должны и хотели бы получить завтра. То, что вчера было достижением, сегодня часто воспринимается как норма, и это на самом деле справедливо, — сказал Владимир Путин.

Он заявил, что больше 60% жителей страны недовольны качеством услуг в сфере медицины. В том числе их не устраивает низкая доступность учреждений первичного звена — ФАПов, амбулаторий, поликлиник и районных больниц.

По его словам, сегодня более 60 процентов жителей страны невысоко оценивают качество здравоохранения, и в основном такое мнение сложилось в отношении его первичного звена.

— К примеру, поликлиника, где принимают терапевты, недалеко от места проживания, а все так называемые узкие специалисты, диагностическое оборудование нередко сосредоточены или в другом конце города, или вообще где-нибудь в соседнем районе. Такая логистика, скорее всего, даёт экономию средств, но не учитывает запросы и интересы людей, не обеспечивает широкую доступность медицинских услуг, — сказал президент.

На модернизацию первичного звена из федерального бюджета будет выделено 150 млрд рублей. Основную работу должны будут выполнить регионы.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал об отказе от бумажного документооборота, что значительно облегчило бы работу врачей и создало удобство для пациентов. Также поступило предложение централизировать госзакупки и организовать межрегиональные закупки.

— Несколько регионов объединяются и проводят закупку, например, дорогой техники вместе. Это позволит сэкономить, создав больший объём закупки и получив большую скидку от производителя, — пояснил губернатор.

Для этого необходимо внести изменения в федеральное законодательство и с такой просьбой главы регионов обратились к Президенту.

Также Андрей Никитин предложил повысить ответственность руководителей федеральных медицинских центров при согласовании региональных программ, направленных на снижения уровня заболеваемости отдельными болезнями.