В Великом Новгороде закрыли движение по Лужскому путепроводу

С 1 ноября в Великом Новгороде закрыт для движения автотранспорта Лужский путепровод. Постановление об этом подписал вице-мэр Великого Новгорода Владимир Ерёмин.

Решение было принято в связи с аварийным состоянием путепровода.

— Состояние всех конструкций путепровода оценено как неудовлетворительное. Но если состояние мостового полотна, опор, конусов не является критичным, то состояние балок пролетного строения, имеющих трещины, вызвавшие сколы бетона торцевых сечений, нарушения узлов опирания балок, проявившиеся в «сползании» опорных частей с насадок, следует считать предаварийным и квалифицировать как чрезвычайную ситуацию. Путепровод должен быть немедленно закрыт для эксплуатации, при этом дополнительные противоаварийные мероприятия не требуются, — говорится в заключении экспертизы, выполненной по муниципальному контракту ООО «НПП СК МОСТ».

Как сообщили в мэрии, сегодня установят дорожные знаки и опубликуют схему объезда. В выходные на подъездах к мосту установят бетонные блоки.

В конце июля мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин поручил провести техническую экспертизу Лужского путепровода. На основании экспертных заключений с 9 августа ограничили скорость движения автотранспорта на путепроводе до 40 км/час. С 30 августа по путепроводу официально закрыли движение для грузового автотранспорта, а затем и для автобусов. Объезд организовали через ул. Рабочая. По этому же маршруту с сегодняшнего дня будет пущен в объезд и остальной автотранспорт.