В Новгородской области планируют выделять до 5 тысяч рублей малообеспеченным семьям на подготовку ребёнка к школе

С нового года в Новгородской области будут увеличены некоторые социальные выплаты. В частности, вырастет компенсация за питание в школе с 15 рублей в день до 45 рублей.

Школа №4. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Школа №4. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С 1 января 2020 года в Новгородской области появятся новые социальные выплаты. Об этом сообщил журналистам губернатор Андрей Никитин после заседания президиума Госсовета по вопросам здравоохранения.

— Первая — увеличенная в три раза, по сравнению с 2019 годом, компенсация питания в школах для детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей. Раньше эти деньги переводились непосредственно школе, а теперь их будут получать родители. Кроме того, мы начнем возмещать малообеспеченным семьям затраты на подготовку детей к школе, — передаёт ТАСС слова Андрея Никитина.

В министерстве труда и социальной защиты населения области пояснили, что компенсация затрат на питание в школе работает в области давно, но сумма не индексировалась уже несколько лет. Сейчас планируют увеличить её с 15 рублей в день до 45 рублей. Также родители смогут выбрать, какую компенсацию получить — за завтрак или за обед ребёнка в школе.

Механизм получения помощи будет изменён. Родители смогут самостоятельно обратиться в органы социальной защиты для получения компенсации, которая будет осуществляться в виде ежемесячной денежной выплаты.

Кроме этого, малообеспеченные семьи будут получать социальную выплату до пяти тысяч рублей на подготовку ребёнка к школе. Эти средства можно будет потратить на приобретение формы, обуви и портфеля.

В правительстве посчитали, что такие меры поддержки помогут 7,5 тысячам семей в Новгородской области сэкономить около 12 тысяч рублей в год.