Учредитель «Ритека» Александр Кирбай выйдет на свободу раньше

В Новгородском областном суде рассмотрели апелляцию учредителя «Ритека» Александра Кирбая.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В июле этого года суд признал учредителя «Ритека» виновным в мошенничестве, приговорили к пяти годам колонии и запретил заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих компаниях в течение двух лет.

Ранее сообщалось, что с ноября 2015 года по февраль 2017 года Александр Кирбай, предоставив ложные сведения о финансовом состоянии, незаконно получил кредиты в «Сбербанке» на общую сумму более 250 млн рублей. Получив большую часть денег, мужчина сообщил банку о процедуре банкротства «Ритека».

— На момент заключения кредитных договоров и получения денежных средств осужденный не планировал исполнять обязательства перед кредитным учреждением, а намеревался завладеть денежными средствами на безвозмездной основе, после чего объявить о ликвидации общества и уклониться от возвращения денежных средств, — сообщает пресс-служба суда.

В апелляции защита просила оправдать Кирбая, однако суд оставил жалобу без удовлетворения. При этом судебная коллегия согласилась, что учредителю «Ритека» неверно засчитали в срок приговора время, когда он находился под домашним арестом.

Изначально Александру Кирбаю засчитали два дня домашнего ареста за один день в колонии. Он находился под домашним арестом с августа 2018 года до вынесения приговора. Теперь же один день ареста стал равен дню в колонии.