В Батецком районе перезахоронили останки героя Крымской войны

Вчера, 4 ноября, в Батецком районе на гражданском кладбище Погост-Сабле перезахоронили останки генерал-майора Венедикта Алексеева и его супруги Варвары.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Венедикт Алексеев — потомок старинного дворянского рода, внесенного в родословные книги Московской и Новгородской губерний. Выпускник Михайловской академии 1864 года. Он сражался в Крымской войне и в 1871 году получил в командирование 37-ю артиллерийскую бригаду, расквартированную в казармах в деревне Селищи Чудовского района.

Позже Венедикт Алексеев стал начальником артиллерии первого армейского корпуса. За время службы его наградили орденами Святого Станислава 1-й степени, Святой Анны 1-й степени и Святого Владимира 2-й степени, а также орденами прусского ордена Красного орла 2-й степени и австрийского — Железной короны 2-й степени.

— Это выдающийся человек, гордость нашей академии. Важно передать эту память молодым офицерам, которые продолжат хранить её. Сегодня академия нашла ещё одно место преклонения, — сказал начальник Михайловской военно-артиллерийской академии, генерал-лейтенант Сергей Баканеев.

Генерал-майор скончался 25 июля 1885 года в Старой Руссе и был похоронен у стен церкви Святой Троицы в деревне Самокража Батецкого района (ныне — Нива). Через три месяца ушла из жизни его супруга Варвара, которую похоронили рядом с мужем.
Во время Великой Отечественной войны памятник на его могиле разрушили немецкие захватчики, а церковь Святой Троицы была разобрана по приказу оккупационных властей для укрепления дороги.

Могилу Венедикта Алексеева обнаружили поисковики экспедиции «Долина». На место захоронения генерала им указали местные жители.