«Акрон» поможет новгородским школам быть современнее

На прошлой неделе мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов и исполнительный директор предприятия Владимир Гавриков посетили ряд образовательных учреждений города. Гости ознакомились с образовательным процессом, материально-технической базой, оснащением кабинетов и лабораторий.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

В Новгородском химико-индустриальном техникуме делегация высоко оценила условия обучения студентов, технические возможности лабораторий и площадок для проведения регионального этапа чемпионата WorldSkills, а также подчеркнула большой вклад ПАО «Акрон» в обновление техникума. В 2018 — 2019 учебном году новгородское предприятие выделило НовХИТу свыше 5 млн рублей на ремонт кровли учебного корпуса, общежития, модернизацию кабинетов и лабораторий, оснащение техникума пилотным оборудованием и расходными материалами для чемпионата WorldskillsRussia

В средней школе №36 представители ПАО «Акрон» побывали в классе химии, включающем лаборантскую для учителя, пространство для изучения теории и непосредственно мини-лабораторию для учеников. Предприятие взяло на себя обязательства закупить и установить в школе недостающее лабораторное оборудование для исследовательской деятельности учащихся.

— Новое оборудование поможет талантливым школьникам участвовать в российских и региональных конкурсах, олимпиадах и просто в полной мере изучать химию как науку. Не исключено, что впоследствии эти ребята придут на работу в нашу компанию, — отметил председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов.

Напомним, в 2019 году ПАО «Акрон» в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с администрацией Великого Новгорода выделило 13 млн рублей на капитальный ремонт и приобретение мебели и оборудования в семи новгородских школах. Для повышения эффективности учебного процесса на средства «Акрона» закуплено современное оборудование, комплекты наглядных пособий, демонстрационных и расходных материалов.

— Школа №36 — пример образования высокого уровня, на ее опыт в организации образовательного процесса надо равняться и переносить его на остальные школы. Я надеюсь, плодотворное сотрудничество с «Акроном» будет и дальше способствовать укреплению материально-технической базы новгородских учебных заведений, расширению профориентационной деятельности и поддержке молодого поколения, — отметил мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.

Профориентация школьников — одна из важных составляющих формирования устойчивой системы подготовки кадров Группы «Акрон». На протяжении многих лет предприятие шефствовало над двумя новгородским школами с углубленным изучением профильных предметов. В 2018 году предприятие расширило коммуникации с учебными заведениями и совместно с городским комитетом по образованию учредило грант «Вместе с «Акроном» к успеху и карьере». Его соискателями стали учителя химии и физики уже всех школ Великого Новгорода. За два года поощрены 12 педагогов на общую сумму 1 млн 440 тысяч рублей.