На Сырковском шоссе уберут разделительные столбики

В мэрии Великого Новгорода провели совещание по поводу пробок на Сырковском шоссе. Они образовались из-за закрытия Лужского путепровода и сужения дороги, организованного с помощью оградительных столбиков.

В администрации Великого Новгорода прошло совещание, на котором обсудили пробки на Сырковском шоссе. Мэр города Сергей Бусурин поручил провести аудит ранее принятого решения по изменению схемы движения на Сырковском шоссе в районе железнодорожного переезда.

На совещании выяснилось, что проект реорганизации движения на Сырковском шоссе был актуален на тот момент, когда Лужский путепровод не был перекрыт для легкового транспорта. После перекрытия путепровода, стало очевидно, что схема организации движения перестала быть актуальной.

— В связи с этим участники совещания предложили ряд мер, к реализации которых приступили незамедлительно. В частности, решено устранить сужение дороги, образованное столбиками и разделяющее потоки движения по пути из Сырково в Новгород, это будет сделано незамедлительно, — сообщили в мэрии.

Мэрия попросила ГИБДД помочь в регулировании движения на этом участке. Сегодня утром инспекторы уже приступили к регулированию движения. Рассматривается возможность установки временного светофора на этом участке.

Планируется решить вопрос с освещением этого участка, чтобы водители могли оценивать дорожную ситуацию, а также обратиться в РЖД с просьбой сократить время перекрытия переезда, вечером там проходят два состава.

Будет собрано внеочередное заседание думы Великого Новгорода, на котором депутаты рассмотрят поправку в бюджет. Мэрия хочет выделить УКС средства на разработку проектно-сметной документации на ремонт Лужского путепровода.

— Участники совещания также отметили, что главная причина пробки на Сырковском — перекрытие Лужского путепровода, но безопасность граждан — превыше всего. Путепровод, согласно заключению экспертизы, находится в аварийном состоянии, и проезд транспорта по нему грозит самыми серьёзными последствиями. За выходные бетонные блоки, которые были установлены на подъездах к мосту, неоднократно сдвигали. Их возвращали на место. Принято решение укрепить блоки, объединив их, с тем, чтобы исключить возможность проезда транспорта в целях безопасности водителей и пассажиров, — отметили в пресс-службе мэрии.

Кроме того, будет подготовлено письмо в адрес РЖД с просьбой организовать возможность проезда легкового транспорта через железнодорожные пути под путепроводом.