В Великом Новгороде и Старой Руссе открылся XXIII международный театральный фестиваль Достоевского

С 6 по 13 ноября 2019 года в Великом Новгороде и Старой Руссе проходит XXIII международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского. На нём будет представлена панорама спектаклей по его произведениям.

Фестиваль ежегодно объединяет как премьерные, так и зарекомендовавшие себя постановки на различных языках.

В этом году свои спектакли покажут 20 театров из семи стран: Россия, Польша, Финляндия, Турция, Северная Македония, Армения, Беларусь. Из российских участников помимо Северо-Западного и Центрального регионов, в фестивале примут участие театры Алтайского края и Республики Коми.

Зрители увидят восемь произведений Достоевского: «Преступление и наказание», «Бесы», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Кроткая», «Село Степанчиково и его обитатели», «Неточка Незванова», «Дядюшкин сон». Среди них как остросовременные экспериментальные постановки, так и традиционные костюмные драмы и комедии.

Спектакли будут проходить одновременно на семи площадках Великого Новгорода и Старой Руссы. Показы состоятся в залах Дома-музея Ф.М. Достоевского, филиала новгородского музея-заповедника. Главным днём фестиваля станет 11 ноября, день рождения Ф.М. Достоевского, со специальной программой мемориальных событий.

Фестиваль не проходит в форме конкурса, все участники получат памятную авторскую скульптуру новгородского художника по металлу Вячеслава Смирнова.