В Великом Новгороде торжественно заложат камень на месте строительства Новгородской технической школы

В Великом Новгороде заложат камень на месте строительства Новгородской технической школы. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в сентябре этого года сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что строительство начнётся в октябре.

В Великом Новгороде завтра, 13 ноября, в 11:00 состоится торжественная церемония закладки первого камня в строительство объекта «Новгородская техническая школа». На мероприятии будет подписано послание в будущее и заложена капсула времени.

Планируется, что в мероприятии примет участие глава региона Андрей Никитин.

В сентябре Андрей Никитин и исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков представили президенту РФ Владимиру Путину концепцию развития Новгородской технической школы.

Презентация прошла на выставке «Конструкторское бюро АСИ», организованной в рамках заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Тогда Андрей Никитин сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что строительство здания НТШ начнётся в октябре 2019 года. Ввести в эксплуатацию её хотят 1 июня 2021 года.

Аукцион на строительство НТШ был объявлен в прошлую пятницу, 8 ноября, завершится приём заявок 29 ноября. Максимальная стоимость контракта составила 3,4 млрд рублей.

Проект НТШ реализуется правительством Новгородской области совместно с НовГУ, союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» и АНО «Университет национальной технологической инициативы 2035». Сейчас школа размещается на базе Политехнического колледжа НовгУ.

В этом году открыли лаборатории нейротехнологии, беспилотных авиационных систем, виртуальной, смешанной и дополненной реальности, искусственного интеллекта, машинного обучения и анализа больших данных, технических средств реабилитации. Кроме того, в этом году планируется открытие лабораторий прототипирования, неразрушающего контроля и цифровых двойников. В 2020 и 2021 годах планируется открытие ещё 13 лабораторий, сообщила пресс-служба правительства Новгородской области.

Планируется, что в здании НТШ разместятся четыре лабораторных блока, зал-трансформер на 1200 мест, конференц-залы, зоны коворкинга и другие элементы образовательной инфраструктуры. Общая площадь объекта составит около 11,5 тысяч квадратных метров, 70% из них будут образовательными. Вокруг школы собираются создать парк. Ежегодно переподготовку или обучение в НТШ будут проходить не менее трёх тысяч человек.