Сквер Памяти жертв политических репрессий включили в список территории для благоустройства

На заседании общественной комиссии по контролю и координации реализации муниципальных программ по формированию современной городской среды Великого Новгорода в городской администрации обсудили благоустройство дворов и общественных территорий.

В список дворов, подлежащих благоустройству с 2020 по 2024 годы попали 138 позиций.

— Есть понимание, какие дворы будут благоустраиваться в 2020 году — их 57, 47 прошлого года и 10 этого года. После актуализации сметной документации и приведения её в соответствии с действующими расценками в начале 2020 года количество дворовых территорий может измениться, — сказал Алексей Тейдер.

Также на комиссии приняли решение включить сквера Памяти жертв политических репрессий в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории Великого Новгорода» на 2018-2024 годы для дальнейшего благоустройства, сообщили в мэрии.

Концепцию создания памятника «Памяти жертв политических репрессий в Новгородской области» на ул. М. Джалиля-Духовской представил исполняющий обязанности главного архитектора Великого Новгорода Евгений Жилин.

Сейчас разработан дизайн-проект, проектно-сметная документация. В инициативную группу по созданию концепции привлекли скульптора Вадима Боровых, члена Союза художников России. На реализацию проекта необходимо порядка 5 млн руб.

Разработка памятника будет представлена на обсуждение членам комиссии по увековечиванию выдающихся личностей и исторических событий.