В Великом Новгороде собираются закрыть дом ветеранов: жильцов переселят за 200 км от города

Жителей новгородского дома ветеранов собираются переселить в Шимск и Мошенское. Такое решение было принято после того, как здание на улице Береговая в Деревяницах признали аварийным.

© ksz.novreg.ru
© ksz.novreg.ru

По информации, полученной региональным отделением партии «Яблоко» от родственников пожилых новгородцев, от ветеранов просят письменное согласие на выселение и переезд в Мошенское. Персонал социального учреждения получил уведомления об увольнении.

Учредителем дома ветеранов является региональное министерство труда и социальной защиты. Здание, в котором расположен дом ветеранов, было построено в 1988 году. По словам министра Анны Тимофеевой, результаты экспертиз показали, что в идёт деформация конструкций, и через некоторое время находиться в здании будет небезопасно.

— Основную массу пожилых людей примут в Шимске и Мошенском. Для них подготовлены спальный корпус детского дома-интерната им. Ушинского и корпус Мошенской ЦРБ, который перейдет в оперативное управление местного учреждения социального обслуживания, — подчеркнула Анна Тимофеева. — В них созданы хорошие условия, которые понравятся пожилым людям. Родственников мы предупредили. Возможно, некоторые из них не согласны с таким распределением. Но для нас на первом месте безопасность и комфортность пребывания людей в учреждениях.

В «Яблоке» считают, что в Мошенском комфортные условия проживания для возрастных категорий граждан обеспечить невозможно или очень дорого. При этом живущие в доме ветеранов участники Великой Отечественной войны, инвалиды первой и второй групп нуждаются в специализированной медицинской помощи, которую они могут получить только в Великом Новгороде.

Региональное отделение партии предложило расселить ветеранов в старом корпусе ЦРБ на улице Яковлева, реабилитационном центре в Юрьево и госпитале ветеранов в Колмово.

— Большинство жителей дома ветеранов — новгородцы. Они всю жизнь прожили в Великом Новгороде, для них здесь все знакомо. Многие имеют родственников в городе, которые их регулярно навещают. Ни в Шимск, ни тем более в Мошенское родные и близкие приезжать не смогут, — говорится в заявлении «Яблока». — Мы требуем от властей отменить бесчеловечное решение и обеспечить пожилым людям достойные условия жизни. Они и мы все за это заплатили.

Расстояние между Великим Новгородом и Мошенским составляет 225 км, Шимском — почти 50 км.