Крысы проверили на рак более 1000 новгородцев

В Великом Новгороде завершилась апробация технологии биогибридного скрининга онкологических заболеваний. Сенсором в таком тестировании выступали крысы.

© Фонд перспективных исследований
© Фонд перспективных исследований

Прибор обнаруживает комплекс специфических для заболеваний веществ в выдыхаемом человеком воздухе и в автоматическом режиме формирует заключение на основе анализа биоэлектрических потенциалов обонятельного анализатора крысы.

По данным фонда перспективных исследований, обследование по программе скрининга рака лёгких, желудка и туберкулёза прошли 1073 новгородца.

— Детектор продемонстрировал результативность выявления ранних (оптимальных для лечения) стадий рака легких в десять раз превышающую результативность классических средств аппаратной диагностики. Также подтверждена возможность раннего выявления рака желудка и туберкулеза легких, — сообщили в государственном учреждении.

Пациентов, у которых обнаружили высокий риск заболеваний, на диспансерный учет возьмут поликлиники. До конца года эти новгородцы пройдут углубленное медицинское обследование.

Технология биогибридного скрининга онкологических заболеваний разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований, Южного федерального университета и Ростовского научно-исследовательского онкологического института Минздрава России.