В названия населённых пунктов Новгородской области вернули букву «ё»

Управление Росреестра по Новгородской области внесло изменения в названия 198 населённых пунктов региона. В них вернули букву «ё».

Изменения были внесены на основании закона «О государственном языке Российской Федерации» и рекомендаций Министерства образования и науки РФ.

В Управлении Росреестра по Новгородской области пояснили, что это не повлечёт за собой проблемы при сделках с недвижимостью. В случае разночтения в паспорте и в записи Единого государственного реестра государственный регистратор будет самостоятельно запрашивать информацию из федеральной информационной адресной системы. При получении выписок и других документов в них будет указано верное название населенного пункта.

— А вот органы местного самоуправления могут попасть под санкции. Наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов Российской Федерации охраняются государством. В ближайшее время 198 пунктов Новгородской области с исправленными названиями должны будут найти своё отражение на указательных знаках, картах, атласах и прочих картографических материалах, — сообщили в ведомстве.

За нарушение правил присвоения или употребления наименований географических объектов предусмотрена административная ответственность. Штраф составляет от двух до трёх тысяч рублей.