В гимназии «Исток» возобновили обучение

Учебный процесс в гимназии «Исток» возобновился после ремонта. Школьники не могли учиться в здании около месяца.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Школьники вернулись в гимназию и продолжат двухсменное обучение во втором корпусе школы. Ученики начальных и выпускных классов ходят в гимназию в первую смену, остальные классы — во вторую смену. Такую схему ввели из-за восстановительных работ после протечки кровли. Капитальный ремонт здания гимназии начали ещё летом за счёт федеральных средств.

К началу учебного года подрядчик выполнил дренаж, отремонтировал ливнёвку и хозяйственно-бытовую канализацию в техподполье школы. Также демонтировали старый пол в актовом и спортивном залах, сообщили в мэрии.

26 октября порывистый ветер сорвал укрывочную плёнку с крыши гимназии, а потом из-за ливня образовались протечки. За два дня тогда на город вылилась двухмесячная норма осадков, и гимназия вновь пострадала. Пока чинили крышу, учебный процесс был остановлен в здании учреждения, дети учились во вторую смену в соседних школе и гимназии.

— По итогам осмотра этих помещений была составлена смета согласно дефектной ведомости. Нанесенный ущерб от залива оценивается в 3 млн рублей. Подрядчик сделает косметический ремонт своими силами и за счёт собственных средств. Объём включает в себя и учебные кабинеты, столовую, рекреационные зоны и лестничные пролеты, —сообщила заместитель главы администрации города Ирина Кормановская.

Сейчас на первом этаже первого корпуса подрядчики ООО «Стройпроект» и субподрядчик ООО «Строительная компания Техлайн» ведут восстановительные работы в столовой, вестибюле и четырёх классных кабинетах, одновременно сушат помещения.

После ремонта первого этажа подрядчики продолжат восстанавливать и ремонтировать помещения второго и третьего этажей. После ремонта классных кабинетов на первом этаже постепенно будут переводить в них детей.