Депутаты Госдумы отклонили предложение Елены Писаревой изменить федеральный закон о страховых пенсиях

Спикер Новгородской областной думы Елена Писарева представила на пленарном заседании Госдумы проект федерального закона «О внесении изменения в статью 261 Федерального закона «О страховых пенсиях». Поправки предполагают индексацию пенсий пенсионерам, которые воспитывают приёмных детей.

© Пресс-служба Новгородской областной думы
© Пресс-служба Новгородской областной думы

Елена Писарева выступила на заседании Госдумы с предложением внести поправки в закон о страховых пенсиях. Законопроект предлагает индексировать пенсии пенсионерам, являющимся опекунами или попечителями, исполняющими свои обязанности по договору о приемной семье.

— Проект подготовлен по результатам многочисленных обращений ко мне и к нашим депутатам приемных родителей. Труд приёмных родителей заслуживает особого уважения! По своей сути вознаграждение приёмным родителям является мерой социальной поддержки института приемной семьи и, по моему мнению, оно не должно считаться доходом пенсионера, — сказала Елена Писарева.

Она также отметила, что правовая природа договора об осуществлении опеки и попечительства на возмездных условиях отличается от иных договоров гражданско-правового характера, так как он основан на интересах подопечного.

Депутаты Госдумы проголосовали против принятия этого законопроекта, сообщили в пресс-службе Новгородской областной думы.

Елена Писарева подчеркнула, что многочисленные обращения приёмных родителей говорят о том, что для большинства из них индексация пенсий является существенной частью дохода и её приостановление воспринимается крайне болезненно.

— Полагаю, что в Госдуме ещё могут вернуться к рассмотрению данного вопроса. Примером тому служит закон о приоритетном зачислении детей в те школы, где их братья и сёстры уже проходят обучение, с которым мы выходили в Государственную Думу в 2015 году. К сожалению, указанный проект был отклонён постановлением Госдумы. Спустя четыре года Госдума вернулась к рассмотрению данного вопроса, и вот вчера этот закон был подписан президентом Российской Федерации, — сообщила Елена Писарева.