В январе-сентябре этого года объём инвестиций в Новгородской области упал на 21,9% по сравнению с прошлогодними показателями

По информации Новгородстата, в январе - сентябре 2019 года на развитие экономики и социальной сферы Новгородской области организации всех форм собственности использовали 32,7 млрд рублей инвестиций в основной капитал. По сравнению с таким же периодом предыдущего года этот показатель уменьшился на 21,9%.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Основной объём инвестиций в основной капитал в январе - сентябре 2019 года приходился на инвестиции в нежилые здания и сооружения, расходы на улучшение земель, машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, а также другие объекты.

Наибольшую долю — 88% общего объёма или 28,8 млрд рублей занимали инвестиции в основной капитал организаций без субъектов малого предпринимательства и объёма инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами.

Больше всего предприятия вкладывали собственные средства — их доля составила 68,3% от всех инвестиций. Привлечённые средства сформировали 31,7% инвестиций, среди них бюджетные и заёмные средства других организаций составили по 11,6%, кредиты в банках — 1,2%.

Значительные объёмы инвестиций в основной капитал направлялись в обрабатывающие производства и транспортировку и хранение. В эти секторы экономики в январе - сентябре 2019 года направили 22,4 млрд рублей или 77,8% от общего объёма инвестиций крупных и средних организаций.

Затраты организаций на приобретение основных средств, бывших в употреблении у других юридических и физических лиц, и объектов незавершенного строительства в январе - сентябре 2019 года сложились в сумме 351,2 млн рублей, а в январе - сентябре 2018 года составляли 919,6 млн рублей.