В Малой Вишере планируют открыть профильное обучение специалистов для РЖД

В Маловишерском техникуме планируется создать базу подготовки кадров для РЖД. Компания выделила средства по просьбе губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Андрей Никитин посетил Маловишерский техникум, где планируется открыть базу подготовки кадров для РЖД.

— Полгода назад я обратился к руководству компании РЖД с просьбой о выделении средств на обновление материально-технической базы техникума и создание профильного класса РЖД в школе. Компания нас поддержала, — сообщил губернатор.

Сейчас готовится проектно-сметная документация на ремонт здания — планируется отремонтировать кровлю, полы, внутренние помещения основного здания техникума, частично отремонтировать общежития и второе здание учебного заведения, в котором располагаются мастерские.

Затем будет закуплено оборудование для слесарной и токарной мастерских, а также спецоборудования для оснащения профильного класса РЖД. В него будут входить симуляционные приборы, на которых будут тренироваться будущие машинисты подвижного состава.

Планируется расширить профильный класс до центра подготовки специалистов железнодорожной отрасли для всего северо-Западного Федерального округа.

Губернатор поручил завершить ремонт до 1 сентября 2020 года, чтобы не остаться без дальнейшего финансирования со стороны РЖД,