4682

Мэрия Великого Новгорода планирует подписать соглашение о сотрудничестве с Новгородской епархией

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин и митрополит Новгородский и Старорусский Лев подпишут соглашение о сотрудничестве между мэрией и Новгородской епархией РПЦ.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В рамках XVII Знаменских образовательных чтений между мэрией и Новгородской епархией будет подписано соглашение о сотрудничестве. По сообщению пресс-службы администрации города, оно основано на принципах государственной политики в области свободы совести и свободы вероисповедания, социальной концепции РПЦ, признании особой роли православия в истории России, становлении и развитии её духовности и культуры, а также сотрудничества органов местного самоуправления с РПЦ в сфере культурно-просветительской деятельности, социального служения и благотворительности.

В рамках соглашения Новгородская епархия планирует формировать моральные качества у населения, духовно-нравственно воспитывать детей и молодёжь , обмениваться информацией и опытом совместной работы в сфере воспитания на основе православной традиции, развивать благотворительность и милосердие.

Также соглашение предполагает реализацию совместных культурно-просветительских программ, направленных на развитие духовности.

Соглашение является бессрочным. Ежегодно к нему будет формироваться «дорожная карта», содержащая перечень конкретных мероприятий.